Цены автошколы

Узнайте цены автошколы на все основные и дополнительные услуги.

График обучения

Узнайте график обучения на все основные и дополнительные услуги

Наша галерея

Фотографии нашей автошколы и её выпускников

Навигация
Отзывы
    • Лия

      Хочу выразить огромную благодарность коллективу автошколы "Прогресс" за грамотное обучение, за чуткое внимание, профессионализм, способность найти подход и умение донести информацию до любого курсанта. Особо хочу отметить инструктора по вождению Серика Хаджабековича за обучение практическому вождению на механике, а так же особую благодарность выразить Константину Владимировичу за прекрасное обучение правилам ПДД и вождению. Ответственность, коммуникабельность, креативность, умение работать в команде и это далеко не все качества коллектива автошколы. Спасибо Вам большое за Ваш труд! Удачи Вам!
      С уважением к Вашей работе, Лия.
    • Светлана

      Искренне благодарна автошколе "Прогресс"! Грамотное обучение. Хочу выделить инструктора по вождению. Серик Ходжабекович, огромное спасибо за Ваше терпение, профессионализм и умение доступно донести информацию! Благодаря Вам я с первого раза сдала экзамен в ЦОНе! Дай Бог Вам здоровья и процветания!
    • Ильяр

      Отличная автошкола! Натаскали и по теории и по практике на все 100! Сдал все с первого раза! Огромное вам спасибо!
    • Елена

      Выражаю огромную благодарность инструктору по вождению Серику Хаджабековичу за обучение практическому вождению на механике. Серик Хаджабекович действительно профессионал своего дела, очень доступно доносит информацию до курсанта и очень позитивный человек, что тоже не мало важно! Спасибо большое Серику Хаджабековичу и автошколе "Прогресс" за предоставленную возможность обучения с добросовестными профессионалами своего дела.
    • Оксана

      Огромное спасибо преподавателю теории Виктору Федоровичу и инструктору по вождению Григорию за терпение и знания!!! С первого раза сдала экзамены в Цоне и получила права!))) Вы лучшие!!! Константину Владимировичу большая благодарность за создание лучшей автошколы в городе!!!
    • Ирина

      Благодарю Константина Владимировича за прекрасное обучение правилам ПДД и вождению! А также огромное спасибо всему коллективу Автошколы Прогресс!! Молодцы!! Процветания Вам всем и здоровья!!
    • Шиняева Екатерина

      Выражаю огромную Благодарность Автошколе Прогресс за грамотно организованный процесс обучения! Вчера с 1 попытки сдала на права. Константин Владимирович сопровождал группу с самого начала и до финиша,переживал за каждого и верил, что все у нас получится. Отдельное спасибо хочу сказать моему инструктору Ардаку. Это профессионал своего дела, грамотный педагог, тактичный и вежливый. Спасибо вам, команда Прогресс, вы лучшие!!!
    • Сергей

      Спасибо автошколе "Прогресс" за грамотное обучение и проффесиональное обучение. Спасибо директору автошколы Константину Владимировичу за грамотную подачу информации и желание ответить на любые возникающие вопросы, инструктору Серику Хаджабековичу за желание обучить практическому вождению!
    • Гани

      Огромное спасибо Константину Владимировичу за то, что сопровождал в этом нелегком пути нас с начала и до конца! Спасибо за его понимание и наставления! Спасибо Григорию по практическому вождению за его терпение и спокойствие! Действительно лучшая школа, основательная подготовка. Главное самому не лениться и делать все наставления. С/у ваш курсант Гани smile smile smile
    • Светлана

      Классная автошкола! ПДД въелись под кожу наверное smile . Училась с огромным удовольствием! Занятия были очень интересными, а подача информации на занятиях так просто талантливая. Что подкупило сразу - это добросовестность во всем: от преподавания ПДД до преподавания вождения.
      На следующий день после получения водительского удостоверения я сразу села за руль.

      Спасибо огромное всему коллективу автошколы Прогресс!
  • Все отзывы

Автошкола Алматы "Прогресс" – обучение вождению профессионалами

Методика проведения практического экзамена на автоматизированном автодроме

Методика проведения практического экзамена на автоматизированном автодроме
отдела «Специализированный ЦОН филиала РГП «Центр обслуживания населения» по г.Алматы»








Методика проведения практического экзамена на автоматизированном автодроме

1. Содержание экзамена

1. Экзамен проводится с целью проверки у кандидатов в водители навыков управления ТС и определения возможности допуска к экзамену в условиях реального дорожного движения либо в случаях, предусмотренных Правилами, вынесения решения о возможности выдачи водительского удостоверения.
2. Экзамен проводится путем последовательного выполнения испытательных упражнений. Последовательность выполнения испытательных упражнений, предусмотренных для ТС соответствующей категории, определяется схемой организации дорожного движения на автоматизированном автодроме.
3. При проведении экзамена на категории «В» выполняются следующие испытательные упражнения:
№ 1 «Старт»;
№ 2 «Проезд пешеходного перехода»:
№ 3 «Остановка и начало движения на подъеме»;
№ 4 «Повороты на 90 градусов»;
№ 5 «Проезд регулируемого перекрестка»;
№ 6 «Змейка»;
№ 7 «Разворот и парковка»;
№ 8 «Проезд железнодорожного переезда»;
№ 9 «Полоса разгона»;
№ 10 «Параллельная парковка задним ходом»;
№ 11 «Аварийная остановка»;
№ 12 «Финиш».




2. Организация проведения экзамена

1. Перед началом экзамена в присутствии экзаменатора производится проверка работоспособности автоматизированной системы автодрома путем включения соответствующей программы тестирования, а также наличия, исправности и правильности установки светофорного объекта, дорожных знаков, разметки в соответствии с экспликацией автодрома.

2. Не допускается проведение экзамена в случаях, если:
ТС, используемые для приема экзаменов, не отвечают требованиям Методики;
неисправна автоматизированная система автодрома.

3.Перед началом выполнения испытательных упражнений ТС должно быть:
Установлено в предстартовой зоне
Двигатель – прогрет и выключен
Стояночный тормоз – включен
Рычаг механической коробки переключения передач – в нейтральном положении

4. Контроль выполнения упражнений осуществляется с помощью автоматизированной системы автодрома.

5. Посадка в ТС кандидата в водители перед началом выполнения испытательных упражнений и высадка из него после выполнения испытательных упражнений осуществляется под руководством модератора автоматизированного автодрома.

6. Во время экзамена на территории автоматизированного автодрома не допускается движение ТС, кроме используемых для приема экзаменов, и пешеходов, кроме лиц, непосредственно занятых в приеме экзаменов.





3. Порядок проведения экзамена

1. Экзаменатор устанавливает личность кандидата в водители, знакомит кандидата в водители с порядком проведения экзамена и системой оценки его результатов.

2. По команде экзаменатора кандидат в водители выполняет соответствующий комплекс испытательных упражнений.

3. В случае выявления в ходе экзамена неисправности автоматизированной системы автодрома выставленная оценка аннулируется, и экзамен проводится вновь.



4. Система оценки


1. Для каждого испытательного упражнения, а также всего комплекса испытательных упражнений в целом определен перечень ошибок, за которые кандидату в водители начисляются штрафные баллы, предусмотренные контрольными таблицами.

2. Оценка «СДАЛ» за экзамен выставляется, если кандидат в водители выполнил в установленное время все испытательные упражнения, предусмотренные комплексом, набрав при этом 99 и менее штрафных баллов.

3. Оценка «НЕ СДАЛ» за экзамен выставляется, если кандидат в водители набрал более 99 штрафных баллов, при этом экзамен прекращается, о чем информируется кандидат в водители.






5. Порядок и условия выполнения испытательных упражнений
первого этапа практического экзамена на категории «В»

Упражнение № 1 «Старт»

Перед началом выполнения упражнения кандидат в водители должен отрегулировать зеркала заднего вида и сиденье, пристегнуться ремнем безопасности, запустить двигатель, подтвердить готовность к старту, включив сигнал левого поворота. По команде «СТАРТ» кандидат в водители должен в течение 20 секунд начать движение, пересечь линию «СТАРТ» по проекции габаритов ТС на горизонтальную плоскость с включенным сигналом левого поворота, выключить сигнал левого поворота на участке не более 10 метров после линии «СТАРТ». При несоблюдении условий выполнения упражнения начисляются штрафные баллы в соответствии с контрольной таблицей № 1.

Рис. 1. Упражнение № 1 «Старт»
Упражнение №1 "Старт"
Контрольная таблица № 1
Ошибки кандидата в водители Штрафные баллы
Не начал движение в течение 30 с после сигнала «СТАРТ» 100
Не начал движение в течение 20 с после сигнала «СТАРТ» 25
Не пристегнул ремень безопасности 5
Пересек линию «СТАРТ» по проекции габаритов ТС с выключенным указателем левого поворота 5
Не выключил указатель левого поворота на участке 10 м после линии «СТАРТ» 5




Упражнение № 2 «Проезд пешеходного перехода»

Кандидат в водители должен остановить ТС на расстоянии не более 1 метра перед линией «СТОП», не пресекая её по проекции переднего габарита ТС, и продолжить движение не ранее чем через 3 секунды после остановки.
При несоблюдении условий выполнения упражнения начисляются штрафные баллы в соответствии с контрольной таблицей № 2.

Рис. 2. Упражнение № 2 «Проезд пешеходного перехода»
Упражнение №2 "Проезд пешеходного перехода"
Контрольная таблица № 2
Ошибки кандидата в водители Штрафные баллы
Наехал на линию «СТОП» или пересек её по проекции переднего габарита ТС при остановке 25
Остановил ТС на расстоянии более 1м перед линией «СТОП» 5
Начал движение ранее, чем через 3 с после остановки 25




Упражнение № 3 «Остановка и начало движения на подъеме»

Кандидат в водители должен остановить ТС на участке подъема таким образом, чтобы проекции переднего и заднего габарита ТС на горизонтальную плоскость находились между линией фиксации выполнения упражнения и линией «СТОП», зафиксировать ТС в неподвижном состоянии и не ранее чем через 3 секунды после остановки продолжить движение в прямом направлении, не допуская отката ТС назад. При несоблюдении условий выполнения упражнения начисляются штрафные баллы в соответствии с контрольной таблицей № 3.

Рис. 3. Упражнение № 3 «Остановка и начало движения на подъеме»
Упражнение №3 "Остановка и начало движения на подъеме"
Контрольная таблица № 3
Ошибки кандидата в водители Штрафные баллы
При остановке ТС не пересек линию фиксации выполнения упражнения по проекции заднего габарита ТС или пересек линию «СТОП» по проекции переднего габарита ТС 25
Начал движение ранее, чем через 3 с после остановки 25
Не начал движение в течение 30 с после остановки 25
Совершил откат ТС на величину более чем 0,2 м после остановки или начала движения 20


Упражнение № 4 «Повороты на 90 градусов»

Кандидат в водители должен не более чем за 2 минуты проехать участок дороги с левым и правым поворотами, не наезжая колесом на контрольные линии. При несоблюдении условий выполнения упражнения начисляются штрафные баллы в соответствии с контрольной таблицей № 4.


Рис. 4. Упражнение № 4 «Повороты на 90 градусов»
Упражнение №4 "Повороты на 90 градусов"
Контрольная таблица № 4
Ошибки кандидата в водители Штрафные баллы
Наехал колесом на контрольную линию 20
Затратил на выполнение упражнения более 2 мин 15


Упражнение № 5 «Проезд регулируемого перекрестка»

Кандидат в водители должен поочередно, согласно схеме движения, проехать регулируемый перекресток в направлении прямо, направо и налево, соблюдая требования сигналов светофора. При включении запрещающего сигнала светофора - остановить ТС не более 1 метра перед линией «СТОП». При включении разрешающего сигнала светофора проехать перекресток в заданном направлении. При выполнении левого (правого) поворотов заблаговременно включить соответствующий указатель поворота. Время проезда перекрестка при разрешающем сигнале светофора не должно превышать 20 секунд. При несоблюдении условий выполнения упражнения начисляются штрафные баллы в соответствии с контрольной таблицей № 5.

Рис. 5. Упражнение № 5 «Проезд регулируемого перекрестка»
Упражнение №5 "Проезд регулируемого перекрестка"
Контрольная таблица № 5
Ошибки кандидата в водители Штрафные баллы
Проехал перекресток или пресек линию «СТОП» при запрещающем сигнале светофора 100
На проезд перекрестка при разрешающем сигнале светофора затрачено более 30 с 100
На проезд перекрестка при разрешающем сигнале светофора затрачено более 20 с 20
Не включил соответствующий указатель поворота при пересечении перекрестка с поворотом направо или налево 5
Остановил ТС на расстоянии более 1м перед линией «СТОП» 5



Упражнение № 6 «Змейка»

Кандидат в водители должен не более чем за 2 минуты проехать участок дороги с левым и правым поворотами, не наезжая колесом на контрольные линии. При несоблюдении условий выполнения упражнения начисляются штрафные баллы в соответствии с контрольной таблицей № 6.

Рис. 6. Упражнение № 6 «Змейка»
Упражнение №6 "Змейка"
Контрольная таблица № 6
Ошибки кандидата в водители Штрафные баллы
Наехал колесом на контрольную линию 20
Затратил на выполнение упражнения более 2 мин 15


Упражнение № 7 «Разворот и парковка»

Кандидат в водители должен не более чем за 2 минуты, не наезжая колесом на контрольные линии, установить ТС на место парковки задним ходом так, чтобы задние колеса ТС находились на линии фиксации выполнения упражнения или пересекли её, а затем выехать в обратном направлении. При несоблюдении условий выполнения упражнения начисляются штрафные баллы в соответствии с контрольной таблицей № 7.

Рис. 7. Упражнение № 7 «Разворот и парковка»
Упражнение №7 "Разворот и парковка"
Контрольная таблица № 7
Ошибки кандидата в водители Штрафные баллы
Не коснулся задними колесами ТС линии фиксации выполнения упражнения 20
Наехал колесом на контрольную линию 20
Затратил на выполнение упражнения более 2 мин 15


Упражнение № 8 «Проезд железнодорожного переезда»

Кандидат в водители должен остановить ТС на расстоянии не более 1 метра перед линией «СТОП» у железнодорожного переезда и продолжить движение не ранее чем через 3 секунды после остановки. При несоблюдении условий выполнения упражнения начисляются штрафные баллы в соответствии с контрольной таблицей № 8.

Рис. 8. Упражнение № 8 «Проезд железнодорожного переезда»
Упражнение №8 "Проезд железнодорожного переезда"
Контрольная таблица № 8
Ошибки кандидата в водители Штрафные баллы
Наехал на линию «СТОП» или пересек её по проекции переднего габарита ТС до остановки 25
Остановил ТС на расстоянии более 1м перед линией «СТОП» 5
Начал движение ранее, чем через 3 сек после остановки 25



Упражнение № 9 «Полоса разгона»

При выполнении упражнения кандидат в водители должен:
после проезда дорожного знака «Ограничение минимальной скорости» (20 км/час) увеличить скорость движения ТС до 20 км/ч и более, переключиться с первой на вторую передачу и продолжать движение с заданной скоростью;
до дорожного знака «Ограничение максимальной скорости» (20 км/ч) снизить скорость движения ТС до 20 км/ч и менее, переключиться со второй на первую передачу. При несоблюдении условий выполнения упражнения начисляются штрафные баллы в соответствии с контрольной таблицей № 9.

Рис. 9. Упражнение № 9 «Полоса разгона»
Упражнение №9 "Полоса разгона"
Контрольная таблица № 9
Ошибки кандидата в водители Штрафные баллы
Не включил соответствующую передачу на заданном отрезке пути 25
Нарушил требования дорожных знаков 5



Упражнение № 10 «Параллельная парковка задним ходом»

Кандидат в водители должен не более чем за 2 минуты, не наезжая колесом на контрольные линии, установить ТС задним ходом на место парковки так, чтобы переднее и заднее правые колеса находились на линии фиксации выполнения упражнения, а затем выехать с места парковки. При несоблюдении условий выполнения упражнения начисляются штрафные баллы в соответствии с контрольной таблицей № 10.

Рис. 10. Упражнение № 10 «Параллельная парковка задним ходом»
Упражнение №10 "Параллельная парковка задним ходом"
Контрольная таблица № 10
Ошибки кандидата в водители Штрафные баллы
Не установил ТС на линию фиксации выполнения упражнения правыми передним и задним колесами 20
Наехал колесом на контрольную линию 20
Затратил на выполнение упражнения более 2 мин 15



Упражнение № 11 «Аварийная остановка»

После включения светового и/или звукового сигнала в салоне ТС кандидат в водители должен в течение 2 секунд остановить ТС, в течение 3 секунд включить аварийную световую сигнализацию. После отключения специального сигнала (красного маяка) кандидат в водители должен выключить аварийную световую сигнализацию и продолжить движение. При несоблюдении условий выполнения упражнения начисляются штрафные баллы в соответствии с контрольной таблицей № 11.

Рис. 11. Упражнение № 11 «Аварийная остановка»
Упражнение №11 "Аварийная остановка"






















Контрольная таблица № 11
Ошибки кандидата в водители Штрафные баллы
Не остановил ТС в течение 2 с после включения светового и/или звукового сигнала в салоне ТС и/или не включил аварийную световую сигнализацию в течение 3 с после остановки 20
Перед началом движения не выключил аварийную световую сигнализацию 10



Упражнение № 12 «Финиш»

При выполнении упражнения перед пересечением линии «Финиш» кандидат в водители должен включить указатель правого поворота, пересечь по проекции габаритов ТС финишную линию, остановить ТС в установленном месте, выключить указатель правого поворота, включить нейтральную передачу, заглушить двигатель, включить стояночный тормоз, отстегнуть ремень безопасности, покинуть транспортное средство. При несоблюдении условий выполнения упражнения начисляются штрафные баллы в соответствии с контрольной таблицей № 12.

Рис. 12. Упражнение № 12 «ФИНИШ»
Упражнение №12 "ФИНИШ"













Контрольная таблица № 12
Ошибки кандидата в водители Штрафные баллы
Не включил указатель правого поворота до пересечения финишной линии 5






Общие условия выполнения испытательных упражнений

При выполнении испытательных упражнений кандидат в водители не должен допускать ошибки, предусмотренные контрольной таблицей № 13.
В случае возникновения аварийной ситуации экзаменатор обязан остановить проведение экзамена.
Контрольная таблица № 13
Ошибки Штрафные баллы
Превысил общее время выполнения испытательных упражнений 100
Пропустил выполнение хотя бы одного из испытательных упражнений, предусмотренных комплексом 100
Совершил столкновение с другим ТС или наезд на препятствие 100
При выполнении испытательных упражнений двигатель заглох 20
(за каждую ошибку)
Превысил скорость движения более 20 км/ч, кроме выполнения упражнения «Полоса разгона» 5 (за каждые 5 с движения с превышением скорости).